Mestruazioni scarse con la pillola

Salve dottoressa,
da alcuni mesi prendo la pillola Yaz,in questi mesi di assunzione le mestruazioni sono sempre state molto scarse,questo
mese non sono proprio arrivate! Da premettere che non ho preso nè antibiotici nè qualsiasi cosa che possa interferire con la pillola, ho preso solo  delle compresse di origine naturale per aiutare la circolazione. Posso stare tranquilla??? La ringrazio anticipatamente per la risposta.

E’ normale che il ciclo le sembri più scarsi con la pillola, proprio perchè non si tratta di un ciclo vero e proprio ma di un’emoraggia da sospensione, e può anche capitare che con la pillla il ciclo salti un mese, ma se lei l’ha assunta sempre correttament enon deve preoccuparsi

Precedente Viaggio in Africa in gravidanza? Successivo Impianto contraccettivo sottocutaneo: è sicuro?

8 commenti su “Mestruazioni scarse con la pillola

  1. ho il tuo stesso problema !! ho iniziato ad assumere la pillola il primo giorno di mestruazioni anche se le perdite di sangue erano scarsa e dopo 6 giorni ho avuto il primo rapporto cn il mio ragazzo .. inizialmente senza preservativo e poi con .. non è venuto detro ma prima di tutto questo lo avevo amsturbato ed era venuto ma lui mi ha assicurato di aver fatto pipi e di essersi sciaquato cn aqua .. posso essere incinta ? aggiungo ke il rapporto l’ ho avuto dopo due gg ke mi sn finite le mestruazioni

  2. denise il said:

    Buongiorno, vorrei porre cortesemente un quesito alla dottoressa.
    Ho 46 anni e uso questa pillola da più di un anno e mezzo (prima prendevo Yasmine). Il mio problema è che da quando sono passata a questa pillola, praticamente non ho più avuto le mestruazioni….ma solo (e talvolta) delle leggerissime, quasi impercettibili, perdite rosa nei giorni che invece avrei dovuto avere il ciclo. E’ normale tutto questo dopo così tanto tempo che prendo questa pillola? Per il resto non ho mai avuto perdite fuori periodo e nemmeno altri disturbi. Ringrazio per la risposta.

  3. salve mi chiamo sara , e ieri ho avuto rapporti con il mio ragazzo e appena abbiamo finito mi sono ritrovata le mutandine con una macchia di sangue pensavo che mi fossero venute , ma invece fino ad ora non mi è uscito più niente secondo lei a cosa è dovuto ?

  4. carla il said:

    sara ma quanti anni hai? si deduce da questa domanda che tu debba essere molto piccola. cmq nn preoccuparti hai semplicemente perso le verginità, rompendo l’imene

  5. Francesca il said:

    Salve Dottoressa.. Avevo smesso con la yaz da quasi un anno…perchè il ciclo era scarsissimo…Ora sto riprovando ma a quanto vedo mi sta succedendo la stessa cosa…Mi preoccupa abbastanza questa cosa perchè senza yaz non mi succede mai…non vorrei che il ciclo si fermasse del tutto perchè ho solo 20 anni e vorrei avere tanti bambini un giorno…non credo che sia poi tanto normale che mi venga così poco flusso…IL mio ginecologo dice che non è un problema…ma a me spaventa…attendo risposta. Grazie!

  6. Buonasera
    volevo chiedere informazione in quanto prendo abitualmente la pillola da lungo periodo e da 2 anni a questi parti si puo praticamente dire che non ho un vero e proprio ciclo ma delle perdite scarse di sangue
    lavoro nelle cele frigrifere ad una temperatura da 8′ a 10°
    cosa puo essere?
    l ultima visita genecologica l’ho fatta circa un anno fa ed era tutto regolare

  7. federica il said:

    buonasera dottoressa,
    da tre anni e mezzo prendo la pillola belara (ora sostituita con il farmaco generico eve) ed ho sempre avuto il ciclo regolare abbondante fino al giorno stesso della ripresa della pausa.
    Questo mese però ho avuto il ciclo solo per due giorni senza aver espulso l’ovulo ma perdendo solo sange e anche scarso. Ho avuto rapporti con il mio ragazzo come sempre senza preservativo in tutti e 3 gli anni della nostra relazione in quanto coperta dalla pillola, ma il ciclo di questo mese mi preoccupa un pò.. è normale o posso essere incinta?
    non so se possa centrare qualcosa ma la ginecologa mi ha detto che ho l’utero piccolo..
    grazie anticipatamente.

I commenti sono chiusi.